martes, 19 de abril de 2011

Lean y aprendan, giles

La duquesa de Alba

Cayetana Fitz-James Stuart y Silva, comúnmente conocida como Cayetana de Alba, (Palacio de Liria, Madrid, 28 de marzo de 1926) es una aristócrata española, XVIII duquesa de Alba, actual jefa de la Casa de Alba y connotada figura social. Es la tercera mujer que ostenta el título por derecho propio dentro de la familia. Cayetana es descendiente directa del Rey Jacobo II de Inglaterra a través de su hijo ilegítimo James Fitz-James, el cual tuvo con su amante Arabella Churchill.

Según el Libro Guinness de los Récords, Cayetana de Alba posee más títulos que ningún otro noble en el mundo legalmente ante un gobierno vigente que los reconoce: es cinco veces duquesa, dieciocho veces marquesa, veinte condesa, vizcondesa, condesa-duquesa y condestablesa, además de ser catorce veces Grande de España.

  • Títulos con Grandeza de España:
    • 6 Ducados:
      • XVIII duquesa de Alba de Tormes (a partir del 18 de febrero de 1955).
      • XI duquesa de Berwick; Título de origen inglés. (Concedido de acuerdo a la sucesión española. Vea más detalles en Ducado de Berwick) (a partir del 18 de febrero de 1955).
      • XVII duquesa de Huéscar, cedido a su hijo Carlos Fitz-James Stuart y Martínez de Irujo, XVIII duque desde el del 23 de abril de 1954, y heredero del título de duque de Alba de Tormes.
      • III duquesa de Arjona (a partir del 18 de febrero de 1955).
      • XVII duquesa de Híjar (a partir del 31 de diciembre de 1957).
      • XI duquesa de Liria y Jérica (a partir del 18 de febrero de 1955).
      • XV duquesa de Aliaga, cedido a su hijo Alfonso Martínez de Irujo y Fitz-James Stuart, XVI duque desde el 23 de abril de 1954.
      • X duquesa de Montoro, cedido a su hija Eugenia Martínez de Irujo y Fitz-James Stuart, XI duquesa desde el 24 de noviembre de 1994.
    • 1 Condado-Ducado:
      • XIV condesa-duquesa de Olivares (a partir del 18 de febrero de 1955).
    • 1 Marquesado:
      • XVI marquesa de El Carpio (a partir del 18 de febrero de 1955).
      • X marquesa de San Vicente del Barco, cedido a su hijo Fernando Martínez de Irujo y Fitz-James Stuart, XI marqués desde el 26 de enero de 1994.
    • 7 Condados:
      • XVII condesa de Aranda (a partir del 31 de diciembre de 1957).
      • XXII condesa de Lemos (a partir del 18 de febrero de 1955).
      • XIX condesa de Lerín-condestablesa de Navarra y de Éibar (a partir del 18 de febrero de 1955).
      • XX condesa de Miranda del Castañar (a partir del 18 de febrero de 1955).
      • XVI condesa de Monterrey (a partir del 18 de febrero de 1955).
      • XX condesa de Osorno (a partir del 18 de febrero de 1955).
      • XVIII condesa de Palma del Río (a partir del 31 de diciembre de 1957).
      • XXIII condesa de Siruela, cedido a su hijo Jacobo Fitz-James Stuart y Martínez de Irujo, XXIV conde desde el 9 de junio de 1982.
      • XIII condesa de Salvatierra, cedido a su hijo Cayetano Martínez de Irujo y Fitz-James Stuart, XIV conde desde el 26 de enero de 1994.
  • Títulos sin Grandeza de España:
    • 17 Marquesados:
      • XII marquesa de La Algaba (a partir del 18 de febrero de 1955).
      • XII marquesa de Almenara (a partir del 31 de diciembre de 1957).
      • XXI marquesa de Barcarrota (a partir del 18 de febrero de 1955).
      • XIII marquesa de Castañeda (a partir del 24 de febrero de 1995).
      • XIX marquesa de Coria (a partir del 18 de febrero de 1955).
      • XII marquesa de Eliche (a partir del 18 de febrero de 1955).
      • XVIII marquesa de Mirallo (a partir del 3 de diciembre de 1986).
      • XX marquesa de la Mota (a partir del 18 de febrero de 1955).
      • XX marquesa de Moya (a partir del 18 de febrero de 1955).
      • XVII marquesa de Orani (a partir del 9 de noviembre de 1991).
      • XI marquesa de Osera (a partir del 18 de febrero de 1955).
      • XVI marquesa de San Leonardo (a partir del 18 de febrero de 1955).
      • XIX marquesa de Sarriá (a partir del 18 de febrero de 1955).
      • XII marquesa de Tarazona (a partir del 18 de febrero de 1955).
      • XVII marquesa de Valdunquillo (a partir del 25 de septiembre de 1986).
      • XXI marquesa de Villanueva del Fresno (a partir del 18 de febrero de 1955).
      • XVI marquesa de Villanueva del Río (a partir del 18 de febrero de 1955).
    • 13 Condados:
      • XX condesa de Villalba (a partir del 18 de febrero de 1955).
      • XXV condesa de San Esteban de Gormaz (a partir del 18 de febrero de 1955).
      • X condesa de Santa Cruz de la Sierra (a partir del 18 de febrero de 1955).
      • XVIII condesa de Andrade (a partir del 18 de febrero de 1955).
      • XV condesa de Ayala (a partir del 18 de febrero de 1955).
      • XIV condesa de Casarrubios del Monte (a partir del 18 de febrero de 1955).
      • XIV condesa de Fuentes de Valdepero (a partir del 18 de febrero de 1955).
      • X condesa de Fuentidueña (a partir del 18 de febrero de 1955).
      • XVI condesa de Galve (a partir del 18 de febrero de 1955).
      • XVII condesa de Gelves (a partir del 18 de febrero de 1955).
      • XVI condesa de Guimerá (a partir del 6 de septiembre de 2007).
      • XXV condesa de Ribadeo (a partir del 31 de diciembre de 1957).
      • condesa de Módica; Título de origen siciliano.
    • 1 Vizcondado:
      • X vizcondesa de la Calzada (a partir del 18 de febrero de 1955).14

Condecoraciones y títulos honoríficos

Además de poseer los títulos nobiliarios inherentes a la Jefatura de la Casa de Alba, Cayetana goza también de otros títulos honoríficos y condecoraciones:
  • Títulos Honoríficos:
    • Miembro de Mérito de la Real Academia Hispanoamericana de Artes, Ciencias y Letras de Cádiz.
    • Miembro de la Hispanic Society of America, de Nueva York.
    • Presidenta de Honor del Aula Taurina del Ilustre Colegio Oficial de Enfermería de Sevilla.
    • Presidenta de Honor de la Asociación de Amigos de la Ópera.
    • Presidenta de Honor del Rastrillo Nuevo Futuro de Sevilla.
    • Alcaldesa Honoraria de Liria (Valencia).
    • Vicepresidenta de Honor del Club Palomar de Santander.
    • Presidenta de Honor de la Asociación Sevillana de Esclerosis múltiple.
    • Hija Adoptiva de Sevilla.
    • Hija Predilecta de Andalucía.
    • Presidenta nacional del Centro Regional de Transfusión de Sangre de la Cruz Roja Española y Vocal de la Asamblea Suprema de la misma.
    • Vicepresidenta segunda del Patronato de Honor de la Escuela de Capataces Forestales.
    • Miembro del Consejo de la Diputación Permanente y Consejo de la Grandeza de España.
    • Académica Numeraria de la Real Academia de Bellas Artes de Santa Isabel de Hungría de Sevilla.
    • Mayordoma Mayor de Honor de Santa María de los Ángeles de Granada.
  • Condecoraciones:
    • Medalla de Oro de la Ciudad de Madrid. En dos ocasiones, (1962) y (2010).
    • Medalla de Oro al Mérito en las Bellas Artes (2009).
    • Gran Cruz de Beneficencia.
    • Cruz de Beneficencia griega.
    • Gran Cruz de Isabel la Católica.
    • Gran Placa de Honor.
    • Gran Cruz de la Orden Civil de Alfonso X El Sabio.
    • Orden Civil de Beneficencia, con categoría de Gran Cruz y distintivo blanco.
    • Dama de la Gran Cruz de Justicia de la Sagrada Orden Militar Constantiniana de San Jorge.
    • Medalla de Oro de La Línea de la Concepción (2006).
    • Medalla de Oro de la Cruz Roja Española.
Galardones:
  • Butaca de Plata (2006).
  • Cuenta con una estrella en el Bulevar de la Fama de Puerto Banús.

No hay comentarios:

Publicar un comentario